В столице за период пандемии уволились до 25% медработников — Киевсовет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2020 года

Представитель Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей заявил, что в Киеве за период пандемии уволились от 20 до 25% медицинских работников.

Об этом он рассказал в эфире "Громадського радио", передает RegioNews.

По его словам, среди уволившихся около 10% врачей, остальные - средний медперсонал.

"Причина - низкая заработная плата. Их нужно немедленно вернуть для эффективной борьбы с инфекцией. Никто из медсестер не будет бороться с коронавирусом за 10-15 тысяч", - отметил Гелевей.

Еще одной проблемой киевских клиник, по мнению Гелевея, может стать нехватка кислорода для пациентов больных коронавирусом. На сегодняшний день для госпитализации больных COVID-19 привлекли уже 20 больниц. При этом опорные уже заполнены на 90%.

Он считает, что центральная власть должна немедленно упростить закупки и перераспределить средства из других сфер на борьбу с коронавирусом, в частности, на закупку необходимого оборудования и повышения зарплат медработникам.

Напомним, в Минздраве назвали регионы, где наибольшая заполненность больниц пациентами с COVID-19, Киев вошел в их число.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В столице за период пандемии уволились до 25% медработников - Киевсовет», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.