В странах Восточной Европы нет понятия «азербайджанская община»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

«Согласно Конституции Венгрии армяне являются представителями национального меньшинства, которое пользуется конституционными правами, предусмотренными законом», - заявил на пресс-конференции в Ереване посол Армении в Венгрии, Австрии, Чехии и Словакии Ашот Овакимян. По его словам, подобный статус в Венгрии дается традиционным общинам, которые живут в стране более 300-400 лет. «История армян в Венгрии насчитывает более 500 лет. У них есть выборные советы самоуправления. Азербайджанской общины в Венгрии, равно как и в Австрии, Чехии и Словакии нет. Посольство Азербайджана сейчас пытается ее создать, но безуспешно», - отметил Овакимян.

В свою очередь посол Армении в Болгарии Сергей Манасарян заметил, что в Болгарии вообще нет понятия «азербайджанская община». «В этой стране большая турецкая община, насчитывающая от 600 до 800 тысяч человек, в то время как армян всего около 30 тысяч. Но между нами нет вражды. Вся беда в том, что армянская община несколько разобщена, чего нельзя сказать о турецкой», - сказал армянский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В странах Восточной Европы нет понятия «азербайджанская община»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.