В стране прошли акции в защиту национальных интересов России и РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

Около полутора тысяч человек собралось накануне на Славянской площади в Москве на митинг в защиту национальных интересов России и Русской Православной Церкви (РПЦ), сообщает ИТАР-ТАСС. Основным поводом для него стало недавнее решение Римско-Католической Церкви учредить на территории России свою провинцию и создать четыре епархии.

Нынешняя акция имела и более широкий характер. В руках демонстрантов были плакаты, призывающие к традиционному укладу жизни, против развращающей рекламы и сцен насилия и жестокости в СМИ. Акция в Москве проводилась как молитвенное стояние с иконами и православными песнопениями.

Около тысячи православных верующих прошли сегодня с крестным ходом по улицам столицы Бурятии Улан-Удэ. Кроме традиционных для последнего воскресения перед Пасхой веток вербы и хоругвей участники шествия несли лозунг «Нет - католицизму в России!». В Бурятском благочинии Читинской и Забайкальской епархии РПЦ подчеркнули, что состоялось духовное молебное стояние, а не политическая акция.

Многолюдное крестное шествие прошло и в Чебоксарах. В этот старинный волжский город съехались верующие со всей Чувашии, где возрождено свыше 200 православных церквей. У храма Рождества Христова прошло молитвенное стояние - протест православных против католической экспансии в Россию. «Православие стало своей родной верой для многонациональной Чувашии. Нас тревожат раскольничьи действия Римско-Католической Церкви и всевозможных сект», - сказал совершавший здесь молебен архимандрит Савватий.

Как попытку политического давления на страну, которая всегда была православной и никогда католической, оценивает действия католического престола архиепископ Тамбовский и Нижегородский Евгений. Он прибыл в Саров, на землю преподобного Серафима Саровского для совершения богослужений на Страстной неделе в храмах Нижегородской епархии. В интервью ИТАР-ТАСС архиепископ сказал, что, как православный архиерей, он расценивает заявления представителей Католической Церкви о совместном существовании на российской земле как попытку политической экспансии, которой быть не должно.

Участники митинга в Майкопе собрали сегодня несколько тысяч подписей под обращением к Президенту России в поддержку Русской Православной Церкви. В нем они выразили тревогу по поводу того, что Россия стала объектом экспансии чуждых народу агрессивных религиозных конфессий: католицизма, ваххабизма, сектантства, уничтожающих коренные нравственные и духовные ценности россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В стране прошли акции в защиту национальных интересов России и РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.