В субботу на Зимний дворец вернут золотого орла с тремя головами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2014 года

6 декабря на Телеграфной башне Зимнего дворца установят золоченого трехглавого орла. Скульптуру высотой более 2 метров изготовили заново.

«Телеграфный домик» был построен из дерева в 1833 году по проекту инженера Беляева для системы правительственной связи — оптического телеграфа. Надстройка расположена на одном из самых видных мест — на северо-западном углу здания, ближайшем к Дворцовому мосту. Уже в 1837-м башня сгорела, тогда ее отстроили в камне.

На вершине сооружения стояла объемная композиция из медной выколотки на каркасе. Это золоченый орел высотой более двух с половиной метров и весом более полутонны, восседающий на шаре. Хищная птица была призвана символизировать государственность Российской империи.

Традиционно орла изображали с двумя головами. Двуглавыми были, например, орлы на башнях Московского Кремля. Однако на Зимнем орлов сделали трехглавыми. Это связано с тем, что наблюдать птицу здесь можно сразу с двух сторон — со стороны Невы и от Адмиралтейства. По задумке, орел всегда должен выглядеть двуглавым.

Золоченый хищник продержался на Телеграфной башне до 1930-х годов, когда был снят большевиками. После перестройки птицу найти не смогли. Поэтому после того как орел вернулся на государственный герб, его изображение на Зимнем решили воссоздать с нуля.

В изготовление анималистической скульптуры вложились сразу несколько организаций, среди которых были строительные компании (ЗАО «Балтстрой» и ООО «Лемминкяйнен строй»). Ответственным за разработку чертежей и за весь проект назначили ЗАО «Ренессанс-реставрация».

Работы начались в сентябре 2014 года. Недавно они завершились. Как рассказал сегодня «Канонеру» официальный представитель Государственного Эрмитажа, сейчас птица находится во дворе Зимнего. Поднять ее на башню собираются 6 декабря.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В субботу на Зимний дворец вернут золотого орла с тремя головами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.