В суде по делу об убийстве Политковской будут допрошены дети погибшей журналистки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

В Московском окружном военном суде в четверг по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, будут допрошены потерпевшие.Как ожидается, на предстоящем заседании в суде будут допрошены детиПолитковской. Накануне Генпрокуратура РФ начала представлять доказательстваобвинения по делу.

Выступая перед присяжными, представители прокуратуры огласилипротокол осмотра места происшествия, где была убита Политковская исообщили, что труп погибшей был обнаружен в подъезде ее дома с пятьюогнестрельными ранениями. Кроме того, обвинители продемонстрировалиприсяжным фотографии Политковской с ранениями, а также пули, которымиона была убита, передает «Интерфакс».

Сторона обвинения рассказала присяжным, что пистолет с глушителем,из которого была убита Политковская, был найден рядом с ее трупом.Обнаруженный пистолет, по словам прокурора, являлся самодельным, и«Представлял собой нестандартное огнестрельное оружие, переделанное изстандартного газового пистолета».

Кроме того, представители Генпрокуратуры сообщили, что на двери подъезда дома Политковской на магнитном устройстве - домофоне, был обнаружен пластилин с несколькими слоями скотча, что позволило преступнику проникнуть беспрепятственно в подъезд.

Оглашая заключение судебно-медицинской экспертизы, прокурор сообщила, что согласно выводу эксперта, Политковская «в момент нападения была обращена к стрелявшему передней стороной тела». Смерть Политковской, по предположению экспертов, наступила в течение 10 минут с момента получения ранений.

Кроме того, в ходе прошедшего заседания, суд отказал в удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры РФ об отводе судьи, рассматривающего дело.Накануне, адвокаты по делу сообщили, что суд планирует рассмотретьдело об убийств А.Политковской в течение полутора месяцев.

«Судья сказал, что 45 дней он отвел для того, чтобы рассмотреть это дело», - сообщил адвокат Валерий Черников, представляющий интересы обвиняемого Павла Рягузова, проходящего в рамках данного дела. В свою очередь адвокат другого обвиняемого Мурад Мусаев заявил, что если процесс войдет в нормальный рабочий режим, то дело можно будет рассмотреть за два-три месяца.

Обозреватель «Новой газеты» Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин,обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - СергеюХаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с С.Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ («превышение должностных полномочий и вымогательство»).

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено, отметил Маркин. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде по делу об убийстве Политковской будут допрошены дети погибшей журналистки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.