В суде по делу сотрудницы ЮКОСа Бахминой объявлен перерыв до 1 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

В Симоновском суде Москвы в понедельник состоялось первое судебное слушание по существу уголовного дела заместителя начальника правового управления компании «ЮКОС-Москва» Светланы Бахминой.

На заседании в понедельник, которое проходило в закрытом режиме, гособвинитель огласил обвинительное заключение, после которого Бахмина заявила, что не признает себя виновной по инкриминируемым ей обвинениям. «Мне понятны статьи обвинения», - сказала Бахмина. Отвечая на вопрос судьи, признает ли она себя виновной, обвиняемая сказала: «Нет».

Оглашая обвинительное заключение, прокурор сказал, что Бахмина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (статья 198 УК РФ) в сумме 606 тыс. 40 рублей. Кроме того, она обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного ей, и совершенном группой лиц в особо крупном размере (статья 160).

Согласно обвинительному заключению, Бахмина в составе организованной незаконной группы лиц совершила присвоение денег на сумму более 9 млрд рублей. По данным статьям Бахминой грозит до десяти лет лишения свободы.

После этого в суде был объявлен 10-дневный перерыв в связи с вступлением в дело нового адвоката Александра Гофштейна. Адвокат заявил ходатайство о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами дела. Следующее заседание по делу Светланы Бахминой состоится 1 ноября.

Как сообщил «Интерфаксу» гособвинитель по делу Николай Власов, со стороны обвинения в ходе заседания планируется допросить около 80 свидетелей.

Генпрокуратура РФ обвиняет Светлану Бахмину в совершении хищения путем присвоения в 1998-1999 годах имущества ОАО «Томскнефть» с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд рублей. Кроме того, как ранее сообщили в Генпрокуратуре, Бахмина обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«По мнению следствия, Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001 год заведомо ложные сведения. При этом она не представила налоговую декларацию за 2002 год. Таким образом, Бахмина уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тыс. рублей», - отмечается в сообщении.

В рамках уголовного дела заявлены два гражданских иска, в том числе от физического лица - одного из акционеров компании «Томскнефть» - на сумму в размере 600 тыс. рублей и компании «Сандхейс Лимитед», зарегистрированной в Ирландии, на сумму более одного миллиарда рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В суде по делу сотрудницы ЮКОСа Бахминой объявлен перерыв до 1 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.