Перейти к содержанию

В сумской больнице недополучили 18 аппаратов ИВЛ из-за злоупотреблений чиновников — СБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2020 года

По данным Службы безопасности Украины, одна из клинических больниц в Сумах из-за злоупотреблений чиновников получила вместо 23 аппаратов ИВЛ всего лишь 5. 

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Согласно данных следствия, коммерческой структуре было перечислено более 17 миллионов гривен бюджетных средств. На эту сумму фирма должна была поставить в больницу 23 аппараты ИВЛ. Однако фактически лечебное учреждение получило лишь 5 аппаратов.

В ходе проверки правоохранители установили, что во время процедуры госзакупок, чиновники искусственно завысили стоимость медицинского оборудования. Таким образом стоимость продукции превысила рыночную на 20%.

Во время обысков по месту работы и жительства фигурантов правоохранители изъяли документы с доказательствами противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, что в Днепре разоблачили производство сомнительных антисептиков на миллионы гривен.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сумской больнице недополучили 18 аппаратов ИВЛ из-за злоупотреблений чиновников - СБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike не указана версия лицензии (CC BY-SA) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.