В таллинском храме, где начинал свой путь служения Алексий II, возник пожар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2009 года

В Таллине минувшей ночью произошел пожар в старинном храме Рождества Богородицы (Казанская церковь).

Как заявили в четверг в Спасательном департаменте Эстонии, сигнал о возгорании в храме Эстонской православной церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) был получен в 2:51 (03:51 мск). К моменту прибытия пожарных, открытым огнем горела стена церкви и дымилась крыша, сообщает "Интерфакс".

Пожар был потушен в 05:27 по местному времени. Причины и ущерб от возгорания выясняются.

Храм был построен в 1721 году и является старейшим сохранившимся в стране деревянным культовым зданием.

Церковь была первым православным храмом после вхождения Эстонии в состав Российской империи. В середине прошлого века здесь в возрасте 16 лет начинал духовную карьеру будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Как сообщил сегодня официальный сайт ЭПЦ МП, строительная фирма "Rändmeister" приступила к аварийно-ремонтным работам на месте пожара. Также будет произведена оценка причиненного ущерба.

Сегодня вечером в Казанском храме состоится молебен, на котором будет присутствовать Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В таллинском храме, где начинал свой путь служения Алексий II, возник пожар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.