В театре МОСТ в «Ночь искусств» пройдет акция памяти Юрия Любимова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Проект «Юрий Любимов: Поэзия Таганки» пройдет в московском театре «МОСТ» в рамках акции «Ночь искусств» 3 ноября в память о режиссере, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу театра.

Напомним, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов умер 5 октября в Боткинской больнице в Москве на 98-м году жизни и был похоронен на Донском кладбище.

«Театр «МОСТ» представляет проект, посвященный Юрию Петровичу Любимову. В «Ночь искусств» на сцену театра «МОСТ» выйдут те, кто лично знал Мастера, работал с ним в Театре на Таганке, писал о нем и исследовал творчество», - говорится в сообщении.

Среди участников мероприятия: актер, режиссер, автор книги «Золотой век Таганки» Вениамин Смехов, народный артист РФ Александр Вилькин, участвовавший в спектаклях Театра на Таганке «Мастер и Маргарита», «Деревянные кони» и «Бенефис»; заслуженная артистка РФ Людмила Давыдова, которая была занята в спектаклях «А зори здесь тихие» и «Тартюф» в Театре на Таганке под руководством Любимова, а также советский и российский театровед Алексей Бартошевич.

«Это такое время золотое, которому мы цены не знали, - вспоминает Смехов. - Мы еще не знали, что такое часы. Мы работали насквозь весь день». Как говорят в пресс-службе, впервые Смехов вышел на сцену Театра на Таганке в спектакле «Добрый человек из Сезуана» в роли Третьего бога. С тех пор Вениамин Борисович считает Любимова своим учителем как на сцене, так и в жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В театре МОСТ в «Ночь искусств» пройдет акция памяти Юрия Любимова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.