В течение года Центробанк Армении ожидает инфляцию в пределах 8%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Объективные причины – повышение тарифов на газ и электроэнергию, а также майский град, стали в основе того, что Центральный банк Армении пересмотрел и будет пересматривать прогнозы по инфляции. Об этом 11 июня сказал начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Артур Степанян. «Если бы не было «шоков предложения», то инфляция в 2013 году была бы в пределах 4%, но поскольку мы столкнулись с этими явлениями, то показатель инфляции претерпит изменения», - сказал он.

В этом контексте Артур Степанян подчеркнул, что повышение тарифов, а также последствия для сельского хозяйства, вызванные майским градом, заставили инфляцию автоматически подняться вне зависимости от какой-либо политики – денежно-кредитной или же налогово-бюджетной.

Специалист ЦБ также пояснил, что в потребительской корзине на долю газа и электроэнергии приходиться порядка 10%, что не может не сказать на росте инфляции.

Помимо этого, на рост инфляции окажет повышение себестоимости товаров и услуг на фоне повышения цен на газ и электроэнергию. Одновременно он заметил, что на рынках, где высока конкуренция, повышение цен будет чувствоваться незначительно. На рынках, где есть монополисты и игроки, занимающие доминирующее положение, важна будет функция антимонопольного органа, который должен не допустить значительного повышения цен.

Артур Степанян добавил, что в течение года ЦБ РА ожидает уровень инфляции 8%. После чего она начнет снижаться. «Инфляция вернется в целевой коридор уже во второй половине 2014 года», - сказал он.

Экономический рост в Армении по бюджету на 2013 год запланирован на уровне 6,2%, а инфляция – на уровне 4±1,5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В течение года Центробанк Армении ожидает инфляцию в пределах 8%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.