В течение года на территории Украины уничтожено более 50 тыс. снарядов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

Спасатели с начала года выявили на территории Украины более чем 52 тыс. взрывоопасных предметов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу(недоступная ссылка) ГСЧС Украины.

Пиротехнические подразделения ДСНС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, за 9 августа подразделения ДСНС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 22,49 га территории и 0,07 га акватории и обнаружено и изъято 70 ВНП.

Всего с начала года пиротехнические подразделения ДСНС изъяли и уничтожили 51 тыс. 647 взрывоопасных предметов, в том числе, 577 авиационных бомб.

Спасатели посоветовали, чего не нужно делать в случае обнаружения опасных предметов:

- касаться подозрительного предмета или передвигать его;

- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;

- осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковых воздействий и нагревания;

- пытаться самостоятельно обезвредить находку.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону "101" или "102" и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Напомним, во время похода в горах Карпат трем малолетним туристам стало плохо и чтобы помочь им, пришлось вызвать спасателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В течение года на территории Украины уничтожено более 50 тыс. снарядов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.