В торговом комплексе гипермаркетов «Мега» и «Ашан» в Химках отключили электричество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

В [#1 торговом комплексе] гипермаркетов «Мега» и «Ашан», расположенном в районе подмосковного города Химки, в понедельник вечером полностью отключилось электричество. Сначала свет был отключен в магазине ИКЕА, затем погас в «Меге» и в «Ашане».

В Московской областной электросетевой компании сообщили, что произошло срабатывание автоматической защиты на подстанции «Планерная», в результате чего сначала кратковременно был отключен торговый комплекс ИКЕА, но он был оперативно переведен на питание с подстанции «Старбеево». Затем свет погас в «Меге» и «Ашане».

В результате тысячи посетителей остались практически в кромешной тьме, передает РИА «Новости». Работало лишь аварийное освещение. Покупатели стали постепенно покидать комплекс.

По словам одного из сотрудников крупного торгового центра, расположенного в «Меге», такое в торговом комплексе происходит впервые.

Как сообщил «Эху Москвы» сотрудник Торгового центра, авария произошла на одной из подстанций в Химках. Но энергетики говорят об обратном. Причина отключения торгового комплекса «Мега» от электроснабжения находится скорее всего на территории самого торгового комплекса, заявил РИА «Новости» источник в одной из московских энергокомпаний.

«Скорее всего возникла проблема по снабжению «Меги» и «Ашана» электричеством где-то на территории самого комплекса Мега, поскольку есть вероятность, что «Мега» запитывается от магазина ИКЕА, а в настоящее время магазин ИКЕА полностью подключен к электроснабжению», - сказал источник.

Позднее торговый комплекс ИКЕА был полностью подключен к электроснабжению.

Энергетики РАО ЕЭС России направили в срочном порядке аварийные бригады для устранения последствий отключения торговых комплексов «Мега», «Ашан» и «Оби» и подключения их электричеству, сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО Маргарита Нагога.

«В РАО ЕЭС не смогли дозвониться до руководства комплекса «Мега» и в срочном порядке направило в комплекс аварийную бригаду для устранения последствий отключений и подключения комплекса «Мега», «Ашана» и «Оби» к электроснабжению», - сказала она.

МЕГА в Химках

Торгово-развлекательный комплекс «Мега» в «Химках» открылся в декабре 2004 года. Его площадь составляет 230 тысяч квадратных метров, этот комплекс является самым крупным моллом в России.

В торговом центре МЕГА работают более 200 магазинов, 5 гипермаркетов (в частности Ашан и ИКЕА), десятки кафе и ресторанов, а также каток, кинотеатр «Киностар», который расположен на территории 7500 квадратных метров и включает в себя 12 кинозалов на 3100 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В торговом комплексе гипермаркетов «Мега» и «Ашан» в Химках отключили электричество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.