В третьем квартале 2010 года в отношении журналистов в Армении насилия применено не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

В течение третьего квартала 2010 года в Армении не зарегистрировано физического насилия в отношении журналистов, это беспрецедентное явление. Об этом на пресс-конференции в Ереване, представляя доклад Комитета по защите свободы слова “О положении со свободой слова в Армении и о нарушении прав журналистов и СМИ”, заявил руководитель комитета Ашот Меликян.

Меликян сообщил, что в первом квартале 2010 года были зарегистрированы пять случаев применения насилия по отношению к журналистам, а во втором квартале их было три, а в третьем не было вообще. “В третьем квартале уменьшились также случаи нарушения права на получение и распространение информации. В первом квартале были зарегистрированы шесть случаев, во втором квартале – пять, а в третьем – только три”, - заметил глава Комитета по защите свободы слова. А давление на журналистов и СМИ, по словам Ашота Меликяна, увеличилось – в первом квартале было четыре случая, во втором квартале – пять, в третьем - тоже пять.

Как заметил Ашот Меликян, Комитет по защите свободы слова также провел исследование процесса освещения пресс-конференций со стороны телевизионных СМИ. По его словам, пресс-конференции представителей оппозиции освещались только двумя-тремя телевизионными СМИ, а пресс-конференции представителей Республиканской партии Армении (РПА) были освещены почти всеми телеканалами. “Это наглядно показывает зависимость телевидения от властей страны”, - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В третьем квартале 2010 года в отношении журналистов в Армении насилия применено не было», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.