В турецкий суд подан иск на израильтян, приказавших напасть на «флотилию свободы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Турецкий суд принял к производству иск против четырех бывших высокопоставленных израильских военных, отдававших приказы во время операции против "флотилии свободы".

Как сообщает 28 мая lenta.ru со ссылкой на турецкое агентство Today's Zaman, израильтянам заочно предъявлены обвинения в предумышленном убийстве: в ходе операции были убиты девять граждан Турции.

Обвинения предъявлены бывшему главе генерального штаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, бывшему командующему ВМС Израиля Элиэзеру Маром, бывшему главе военной разведки Амосу Ядлину и бывшему главе разведки ВВС Израиля Авишаю Леви.

Ожидается, что в дальнейшем Турция также предъявит обвинения военным, непосредственно принимавшим участие в операции: расследование в их отношении еще не завершено.

"Флотилия свободы" представляла собой караван из шести судов с гуманитарным грузом для сектора Газа, направляемый туда в мае 2010 года.

На этих судах находилось около 600 правозащитников, которые везли в сектор Газа 2000 тонн груза: медикаменты, стройматериалы и продукты питания.

Соблюдая блокаду сектора Газа, Израиль обратился к флотилии с просьбой сменить курс, однако, получил отказ. После этого на одно из судов флотилии – паром "Мави Мармара" – высадился израильский спецназ. Пассажиры судна оказали сопротивление, и военные открыли огонь на поражение. В результате, девять человек погибли, еще около 30 были ранены.

Для расследования инцидента в Израиле была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу, что действия военных не противоречили никаким законам.

В сентябре 2011 года собственные итоги расследования инцидента опубликовала комиссия ООН, которая возложила часть вины за случившееся на пассажиров судна, но назвала действия израильского спецназа "чрезмерными и необоснованными".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В турецкий суд подан иск на израильтян, приказавших напасть на “флотилию свободы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.