В турецком Джизре в результате полицейского рейда убиты 60 повстанцев Рабочей партии Курдистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2016 года

Шестьдесят повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК) были убиты в ходе «антитеррористической» операции в городе Джизре, расположенном на юго-востоке Турции в провинции Ширнак. Об этом сообщает BNO News.

Рейд проводился в ночь на 8 февраля. Турецкие силовики ворвались в подвал, где прятались 70 курдских повстанцев. В результате вооруженных столкновений 60 из них погибли. О жертвах со стороны бойцов спецподразделений не сообщается.

С середины декабря 2015 года в Джизре были убиты около 800 бойцов РПК. Курдские правозащитники утверждают, что среди них много случайных жертв из числа мирных жителей. Так, в конце января издание The Middle East Eye сообщало, что в одном из подвалов были заблокированы несколько десятков человек. Шесть из них погибли, не дождавшись медицинской помощи.

Турецкий фонд по правам человека сообщил о гибели 162 мирных жителей за период с 16 августа 2015 года по 10 января 2016 года. За это время в 19 округах провинций Диярбакир, Ширнак, Мардин, Хаккари, где проживает около 1,38 миллиона человек, 58 раз объявлялся комендантский час, передает Лента.ру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В турецком Джизре в результате полицейского рейда убиты 60 повстанцев Рабочей партии Курдистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.