В убийстве мэра Копейска, совершенном 24 года назад, обвиняются экс-депутат и два его племянника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2018 года

Следователи Челябинской области предъявили обвинения соучастникам убийства мэра Копейска, совершенного почти четверть века назад. К этому преступлению оказались причастны бывший народный избранник и его родственники, входившие в банду убийц. Ранее было установлено, что их жертвой стал директор агрофирмы и отец высокопоставленного чиновника.

Обвинения в убийстве главы администрации Копейска Сергея Вялова предъявлены осужденному в 2017 году «авторитетному» экс-депутату Копейского горсовета Владимиру Булдашеву и двум его племянникам Соколовым, пишет Znak.com (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на информированные источники. Как ранее было установлено следователями, Булдашев был главарем банды, на счету которой еще два громких убийства: в 1999 году от рук убийц погиб директор ООО «Агрофирма «Спутник» Владимир Курятников (отец руководителя управления регионального Росприроднадзора Виталия Курятникова), а в 2004 году - директор совхоза «Вперед» Валерий Бондаренко.

Как следует из материалов уголовного дела, мэр Копейска Сергей Вялов был зарезан в ночь на 30 августа 1994 года около подъезда жилого дома, когда шел от автомобильной стоянки. Убийцы поджидали его, прячась в кустах.

Около 4:00 тело чиновника с несколькими колото-резаными ранами нашли местные жители.

О раскрытии этого убийства 24-летней давности объявили в феврале 2018 года. «Это преступление, по нашей версии, совершено по найму. Для его совершения привлекались исполнители - жители другого региона», - рассказал на пресс-конференции руководитель регионального управления СК РФ Денис Чернятьев.

Он пояснил, что заказчик и двое исполнителей были задержаны ранее и отбывают сроки за другие преступления, а третий фигурант находится в розыске. Однако о личностях подозреваемых ничего не сообщалось.

Криминальный авторитет Владимир Булдашев и один из братьев Соколовых - 46-летний Алексей - давно осуждены. Причем Булдашев первый 22-летний срок получил в 2007 году. Тогда его признали виновным в убийстве в 1999 году Владимира Курятникова, убийстве в 2004 году председателя совхоза «Вперед» Валерия Бондаренко, а также в присвоении имущества. Затем в 2011 году Булдашеву добавили срок за убийство в 1998 году криминального авторитета Птени - предпринимателя Владимира Венкова - и бизнесмена Бориса Пегова.

К исполнению убийства Булдашев привлекал Соколовых и их приятеля Радика Ишбулатова. В 2011 году Алексей Соколов получил 14 лет колонии, Ишбулатов - 15 лет в колонии строгого режима.

50-летний родной брат осужденного Соколова много лет находится в международном розыске. «По нашим данным, сейчас его местонахождение установлено. Он или задержан, или будет задержан в ближайшее время», - сказал источник Znak.com.

Добавим, разыскиваемый Соколов ранее был судим за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.

Сейчас Булдашеву и Соколовым инкриминируют не только убийство мэра, но и ст. 209 УК РФ («Бандитизм»). По версии следователей, группировка под руководством Булдашева действовала с 1993-го до 2006 года. Преступники занималась вымогательствами, рэкетом и заказными убийствами на территории Копейска и окрестностей. Не исключено, что помимо четырех установленных убийств на счету киллеров еще несколько аналогичных преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В убийстве мэра Копейска, совершенном 24 года назад, обвиняются экс-депутат и два его племянника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.