В уголовной практике в РФ создан прецедент: блоггер Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Житель Сыктывкара Савва Терентьев из первого обвиняемого по уголовной статье блоггера превратился в первого осужденного. Сыктывкарский городской суд признал блоггера виновным в возбуждении социальной розни своим комментарием и приговорил его к одному году лишения свободы условно, передает «Интерфакс».

Прокуратура считала, что блоггер не должен отделаться штрафом или исправительными работами, так как сочла, что «данное преступление относится к правонарушениям экстремистской направленности, так как объектом преступных посягательств стали лица, осуществляющие правоохранительную функцию».

Однако, в связи с тем, что «блоггер признал свое авторство поста в интернете», сторона обвинения высказывалась за избрание условной меры пресечения.

- [#1 Терентьевы могут «сесть вместе»]

Три дня назад, на заключительном заседании суда в рамках прений гособвинитель Лада Лузан заявила, что виновность блоггера доказана и попросила суд приговорить его к лишению свободы на срок 1,5 года условно.

По ее словам, «на выбор меры пресечения повлиял тот факт, что блоггер признал свое авторство поста в интернете».

В свою очередь защита блоггера попросила оправдать обвиняемого за отсутствием состава преступления. Главный аргумент адвокатов сводится к тому, что комментарий Терентьева в блоге был предназначен для ограниченного круга лиц.

Защита также ссылается на статьи Конституции РФ и Европейской конвенции, касающиеся защиты свобод и прав человека.

Савве Терентьеву было предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, человеческого достоинства) из-за комментария, который он оставил в блоге журналиста Бориса Суранова в феврале 2007 года.

19 июня сыктывкарские специалисты завершили экспертизу текста высказывания Терентьева и передали в суд подготовленное ими заключение.

Терентьевы могут «сесть вместе"

Нынешний процесс может отразиться на других подобных делах, рассматривающихся в судах.

Недавно сообщалось, что тот же суд Сыктывкара уже провел предварительное судебное заседание по иску директора Колледжа искусств Республики Коми Анатолий Ялынный к преподавателю заведения - Сергею Терентьеву, являющемуся отцом Саввы.

Терентьев-старший опубликовал в своем блоге ряд нелицеприятных высказываний в отношении своего начальника. Ялынный требует опровержения.

Шанс проучить обидчика появится и у губернатора Владимирской области Николая Виноградова, который судится с участником интернет-форума города Ковров - также за оскорбление высказываниями в интернете. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты «Владимирский край» Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 («оскорбление в публичной форме») и 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В уголовной практике в РФ создан прецедент: блоггер Терентьев получил год условно за комментарий в ЖЖ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.