В украинской армии служат около 30 тысяч женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2020 года

По состоянию на 2020 год в Вооруженных Силах Украины проходят службу около 30 тысяч женщин, 902 из них - старшие офицеры

Об этом сообщила пресс-служба Генштаба ВСУ, передает RegioNews.

В 2008-2014 годах их количество составляло 1800, в 2018 году этот показатель вырос до 25 тысяч, в прошлом году - до более 27 тысяч.

По состоянию на начало марта 2020 года, почти 12 тысяч женщин получили статус участника боевых действий.

За все годы войны на востоке Украины 29 женщин были ранены, 9 - погибли.

В Генштабе также напомнили, что сейчас многие женщины рядового и сержантского состава служат механиками-водителями, командирами и наводчиками танков, БМП, БТР, САУ, ЗРК.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский поздравил женщин с Международным женским днем. По словам Президента, женщины защищают Родину, учат детей, лечат и спасают жизни, руководят компаниями, делают научные открытия и создают искусство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В украинской армии служат около 30 тысяч женщин», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.