В университете немецкого города Мюнстер будут готовить преподавателей православия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

С апреля 2009 года в Мюнстерском университете начнут готовить преподавателей православия. По словам инициатора этой программы, профессора теологии Асада Элиаса Каттана, в будущем эти специалисты должны будут обучать детей более чем одного миллиона православных христиан Германии, сообщает портал "Патриархия.ru" со ссылкой на DW-World.de.

По информации немецкого католического информационного агентства KNA, большинство православных христиан, проживающих на территории Германии, по происхождению русские, сербы, греки или турки. Несколько тысяч православных — немцы, которые сменили религию. До этого их дети могли принимать участие в семинарах только Католической или Евангелической Церквей.

Новая специализация рассчитана на шесть семестров и организована как один из дополнительных курсов для будущих педагогов, которые в качестве третьей изучаемой дисциплины хотят взять религиоведение. Все слушатели не только должны быть православными христианами, но и, по словам Каттана, "выражать солидарность своей конфессии".

В учебном плане нового отделения можно найти такие предметы как теоретическая и практическая теология, изучение Библии, история Церкви, педагогика религии, вопросы биоэтики и межрелигиозного диалога.

В настоящий момент православие преподают на экспериментальной основе в некоторых школах федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. На территории этого региона, а также в Баварии проживает большая часть исповедующих православие.

По мнению Каттана, имеющийся опыт должен быть расширен. Вначале планируется вводить уроки религии на факультативной основе в начальной школе, затем переходить к более старшим классам. Однако данная идея не нова. Еще в 1980-е годы возникала идея создания подобных дисциплин. Тем не менее, реализация проектов началась только несколько лет назад, когда был поднят вопрос о введении в некоторых школах уроков ислама.

К весне 2009 года профессор Каттан совместно с комиссией Православной церкви Германии планирует детально разработать учебный план. Планируется, что ректорат университета утвердит его к началу летнего семестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В университете немецкого города Мюнстер будут готовить преподавателей православия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.