В урегулировании карабахского конфликта Россия играет ведущую роль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2009 года

Россия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта играет ведущую роль. Об этом заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский.

“Хотя Россия и не единственная среди посредников в урегулировании конфликта, она, несомненно, играет ведущую роль. Есть, на мой взгляд, некое распределение”, сказал политолог. По его словам, если США занимаются, фактически, посредничеством между Арменией и Турцией, то Россия исполняет ведущую роль в вопросах урегулирования карабахского конфликта.

Как отметил Феликс Станевский, о ведущей роле Москвы в переговорах свидетельствует многочисленные встречи глав Армении и Азербайджана, которые проводились при посредничестве Дмитрия Медведева. «Это вообще исключительно сложный вопрос. То, что есть движение, - несомненно. Его отмечают, фактически, все участники – и посредники, и сами стороны. Но это длительный процесс. Я думаю, что в расчете, например, на месяцы вряд ли возможно урегулирование как таковое», - считает эксперт.

По его мнению, в проблематике Мадридских принципов можно отметить главное. “Суть в том, что остаются неясными принципиальные вопросы: что такое самоопределение Нагорного Карабаха? Как это будет, что это значит? Есть целый ряд других вопросов, связанных с освобождением территорий. Что-то согласовано, что-то не согласовано. Это сложная проблематика, связанная с вопросами безопасности обеих сторон», - заключил Феликс Станевский, передает Vesti.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В урегулировании карабахского конфликта Россия играет ведущую роль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.