В условиях открытия армяно-турецкой границы Армения должна также думать о других альтернативах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

В условиях открытия армяно-турецкой границы Армения должна также думать о других коммуникационных альтернативах, считает председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян. По его словам, Армения находится в той ситуации, когда армянские товары в основном транспортируются через Грузию, а последняя проводит достаточно жесткую ценовую политику в отношении Армении, создавая при этом более благоприятные условия для Азербайджана. В этом контексте, по мнению Сафаряна, транспортировка товаров через Турцию в Европу будет реализовываться в более благоприятных условиях. «Однако, чтобы Турция не злоупотребляла своим правом монополиста, необходимо одновременно думать об альтернативных коммуникационных путях, в частности – ускорить строительство железной дороги Иран-Армения», - отметил он.

В связи с этим он также добавил, что армяно-турецкие переговоры должны формироваться без предусловий. «Если эти условия наше Министерство иностранных дел не сможет нейтрализовать, мы должны достичь того, чтобы в Турции были армянские базы, в частности порты, где мы сможем разгружать армянские товары и без пошлин перевозить их в Армению», - добавил он.

Что же касается таких проектов, как Наббуко, то, по мнению Сафарян, они также должны рассматриваться в качестве коммуникационной альтернативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В условиях открытия армяно-турецкой границы Армения должна также думать о других альтернативах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.