В феврале в Армении впервые пройдет церемония награждения кинопремии «Национальное кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Впервые в истории армянского кинематографа, в феврале 2012 года в Ереване пройдет церемония награждения кинопремии “Национальное кино”. “Цель мероприятия способствовать развитию киноиндустрии страны, вернуть армянских зрителей в кинотеатры, объединить кинодеятелей страны, а также сохранить лучшие традиции национального кинопроизводства страны”, - заявили журналистам организаторы кинопремии. Инициаторами мероприятия являются Национальный киноцентр Армении и компания «Orange», а также Фонд развития национального кино.

Уже сформировано жюри из 11 человек во главе с народным артистом Армении Сосом Саркисяном, которое будет выбирать победителей премии. Победители будут определяться посредством тайного голосования жюри, которое пройдет в два этапа. На первом этапе будут выбраны лучшие 2-3 фильма, а второй уже определит победителей. В рамках кинопремии будут представлены 12 номинаций, в том числе: лучший художественный фильм, лучший режиссер, лучший оператор, лучший сценарист, лучший художник-постановщик, лучшая актриса, лучший актер, лучший короткометражный фильм, лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм, лучший дебют. Также будет вручена награда за вклад в развитие армянского кино. Каждый год жюри будет оценивать фильмы предыдущего года. Однако для участия в первой кинопремии могут быть представлены фильмы, которые были сняты в период 1991-2011 года. Со следующего года в премии смогут принять также участие и фильмы, имеющие армянскую тематику, но снятые за рубежом.

Для участия в церемонии необходимо обратиться в Национальный киноцентр Армении с 1 октября по 15 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В феврале в Армении впервые пройдет церемония награждения кинопремии “Национальное кино”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.