В финале Лиги Европы УЕФА сыграют «Аякс» и «Манчестер Юнайтед»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2017 года

Футболисты английского "Манчестер Юнайтед" и голландского "Аякса" пробились в финал Лиги Европы по футболу, который пройдет в Стокгольме 24 мая.

Манкунианцы в четверг на домашней арене "Олд Траффорд" в ответном полуфинальном матче сыграли вничью с испанской "Сельтой" со счетом 1:1. В первом матче 4 мая в испанском Виго победу со счетом 1:0 одержал МЮ.

У хозяев отличился Маруан Феллайни (17'), у "Сельты" - Факундо Ронкалья (85').

Футболисты "Аякса" в ответном матче проиграли на выезде французскому "Лиону" со счетом 1:3, но по сумме двух игр пробились в финал турнира, так как 3 мая в Амстердаме выиграли 4:1.

У "Лиона" дубль оформил Александр Ляказетт (45', 45+1'), также отличился Рашид Геззаль (81'). Гол "Аякса" провел Каспер Дольберг (27').

Соперники по финалу имеют богатейшую футбольную историю и ранее встречались между собой четыре раза. В сезоне-1976/1977 в 1/32 финала Кубка УЕФА англичане проиграли в гостях (0:1), но на своем поле смогли исправить ситуацию и пройти дальше (2:0). На стадии 1/16 финала Лиги Европы сезона-2011/2012 и по сумме двух матчей снова был сильнее "Манчестер" - победа 2:0 в гостях и поражение 1:2 дома.

Добавим, что манкунианцы могут стать пятой командой, которая выиграет все три главных еврокубка: Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы и Кубок обладателей кубков. Ранее это удавалось "Аяксу", "Баварии", "Челси" и "Ювентусу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В финале Лиги Европы УЕФА сыграют "Аякс" и "Манчестер Юнайтед"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.