В ходе визита Медведева будет подписан ряд соглашений между Арменией и Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2010 года

В ходе визита Дмитрия Медведева будут обсуждаться вопросы реализации крупных российских инвестиционных проектов в Армении. «Одной из наиболее перспективных отраслей в этой связи является атомная энергетика. К подписанию в рамках визита готовится межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока следующего поколения на территории Армении», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также планируется подписание меморандума о взаимопонимании между службой по военно-техническому сотрудничеству РФ и министерством обороны Армении. Меморандум по ВТС носит рамочный характер, он регулирует вопросы, связанные с сервисным обслуживанием и ремонтом различных родов вооружений и военной техники.

Самым главным же будет подписание протокола о продлении срока действия договора от 1995 года о российской военной базе в Армении. Запланировано также подписание соглашения между правительствами РФ и Армении о реадмисии и исполнительного протокола к нему, а также договора о взаимном учреждении торгпредставительств, «Ожидается, что внимание будет уделено также нагорно-карабахскому урегулированию. В рамках Минской группы ОБСЕ и в двусторонних контактах с Ереваном и Баку Россия активно участвует в посреднических усилиях, направленных на согласование основных принципов урегулирования», - отмечается в сообщении.

Что касается экономического сотрудничества, то дружественные отношения России и Армении опираются на прочный экономический фундамент. В Армении успешно работают ведущие российские компании - «Газпром», «Интер РАО ЕЭС», «РЖД», «Банк ВТБ», «Российский алюминий», «Вымпелком», «АФК «Система».

Накопленные за период с 1991 года капиталовложения из России в экономику Армении составляют около $2,4 миллиарда, или почти 60% всех иностранных инвестиций в стране. Основными отраслями размещения российских капиталов являются энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе визита Медведева будет подписан ряд соглашений между Арменией и Россией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.