В ходе капремонта дому на 11-й Красноармейской восстановят декор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

В ходе капитального ремонта дому Крутикова на 11-й Красноармейской улице, 7, восстановят декор верхних этажей, утраченный в советское время. А дворовые флигеля снесут, чтобы затем отстроить заново.

Пятиэтажный доходный дом был построен в 1877 году. В советское время с двух его верхних этажей сбили декор. Внешне кажется, будто эти этажи советские. Такой точки зрения придерживалась и комиссия КГИОПа, которая отказала зданию в статусе памятника. Один из ее членов Рафаэль Даянов, гендиректор ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“», так и говорил в комментарии «Канонеру»: «Этот дом перестроен. Даже невооруженным глазом видно, что предметом охраны часть здания не является, поскольку надстроена в советский период». Однако дореволюционные фотографии доказывают, что верхние этажи не только были, но и имели декор.

Многие годы дом Крутикова расселен и заброшен. В 2017 году в рамках программы «Молодежи — доступное жилье» его должны начать капитально ремонтировать. Ожидается, что в ходе работ декор верхних этажей восстановят, а внутрь вновь заселят людей.

При этом дворовые флигеля, выходящие к 10-й Красноармейской улице, признаны «необратимо» аварийными. Техническую экспертизу по заказу ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» проводило ООО «Центр диагностики строительных конструкций». Постройки «будут разобраны и воссозданы в тех же габаритах», сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников (его член Александр Кононов присутствовал на заседании специальной рабочей группы КГИОПа).

Июнь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе капремонта дому на 11-й Красноармейской восстановят декор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.