В ходе мистерии из Владимира вспомнили Лору Палмер и Бодлера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2022 года


27 февраля 2022 года в ММ Дом Культуры (ММДК) (Москва) состоялась ритуально-психоделическая акция «Место под жизнь» (зимняя сессия). Действо провёл проект «Семён и Хор Блаженных им.Ф.М.Достоевского» из города Владимир. Проект стал продолжением и новым этапом творчества музыкантов из группы «Партизаны Против Public Relations», выступавшей в этом зале несколько лет назад.



Группа предстала как трио при поддержке электронщика — Семён Здесь, Семён Баев, Мария, Илья Чертков. И манера исполнения, и внешний вид соответствовал жанру мистерии. Солист выступал босиком, однако сквозь накинутые одеяния, напоминавшие мешковину, просвечивалась надпись на футболке «Who Killed Laura Palmer».

Программа наполовину состояла из материала погибшего участника группы Дениса Кабанова. Музыка владимирцев — психоделичный индастриал, сдержанная авангардная электроника. На минималистичную фонограмму накладывались живые голоса и сэмплы — от эстрады до авангарда. Музыканты экспериментировали с электроникой и обращались к хоралу, пошли в зал с этническими акустическими инструментами — казу или поющей чашей. Апокалиптическая декламация переходила на крик, звучали протяжные бэки, плач и электронный гул, фразы типа — «Как читать Улисса?», «Тебя больше нет!» В текстах соединились Достоевский, Бодлер, Маяковский эскимосские танки, «печенеги и половцы». В результате создавался мир абсурда, антиутопии, готическая, театральная атмосфера, подкрепленная мощным культурологическим бэкграундом.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.