В храме Орехово-Зуева открылась Аллея в честь футболистов-фронтовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Георгиевский храм в Орехово-Зуеве был построен восемь лет назад по инициативе футбольных команд России. Недавно здесь торжественно открылась Аллея Памяти игроков, тренеров и сотрудников клубов, воевавших в годы Первой и Второй мировых войн. На семи плитах выбито 634 имени.

НАМОЛЕННОЕ МЕСТО

Храм Великомученика Георгия Победоносца заложили в честь памяти погибшей в 2004 году команды «Знамя Труда». Трагедия, случившаяся на 82-м км Горьковского шоссе, потрясла всю страну.

– «Знамя Труда» ехало на матч первенства страны в Щелково и попало в жуткую аварию, пазик врезался в контейнеровоз, – рассказывает один из основных инициаторов возведения храма футболист и тренер Сергей Бондарь. – Погибли девять игроков и сотрудников клуба, в том числе легенда ореховского футбола, участник финала Кубка СССР 1962 года Василий Чавкин. Всех я знал лично. Эта трагедия подтолкнула к мысли о строительстве храма.

В 2009 году на месте будущего святилища установили крест. Ореховцев поддержало огромное футбольное сообщество. Средства перечислили московский «Спартак», владимирское «Торпедо», подольский «Витязь», курский «Авангард», екатеринбургский «Урал», «Химки» – всего более 50 клубов.

Знаменитый тренер Юрий Семин посоветовал строить храм не только в память о погибших ореховцах, но и в честь всех спортсменов. Через год в бытовке, рассчитанной на 60 человек, начались богослужения, а еще через три состоялось официальное открытие храма, возведенного по благословению управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

– Ежегодно 10 декабря, когда отмечается Всемирный день футбола, в храме проходят панихиды по всем усопшим спортсменам, а 27 мая, в день гибели команды «Знамя Труда», после поминальной службы проводятся турниры среди детских команд и ветеранов, – продолжает Бондарь. – В Георгиевском храме венчаются молодожены, проходят обряды крещения. Это радостные события, ради них рассматривается предложение о заложении еще одного храма – в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

ПОДАРОК КО ДНЮ ПОБЕДЫ

При создании Аллеи Памяти футболистов-фронтовиков кропотливо изучались архивные данные, сайт «Память народа», велась переписка с историками, статистиками из разных уголков страны.

– Всех участников мировых войн установить, наверное, невозможно, но среди семи плит, установленных на Аллее, есть плита неизвестного воина, – отмечает Сергей. – По мере установления новых имен плиты будут добавляться. Сейчас на семи плитах выбиты имена 131 участника Первой мировой войны и 503 – Второй.

В день открытия Аллеи футболистов-фронтовиков прошли крестный ход, праздничный концерт и матч первенства России между командами «Знамя Труда» и московской «Родиной». Среди почетных гостей был ветеран ракетно-космической отрасли доктор технических наук Евгений Тарасов. Его отец Николай Тарасов – Герой Соцтруда, 20 лет возглавлявший Министерство легкой промышленности СССР. В молодости Николай Никифорович отлично играл в футбол, начинал в ореховской команде, а в 1937 году входил в состав серебряного призера чемпионата СССР московского «Спартака». Его имя выбито на одной из плит у храма.

– Всегда с радостным волнением приезжаю в Орехово-Зуево, здесь чтут память моего отца, всех, кто причастен к великой игре, – отметил Тарасов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Орехово-Зуева открылась Аллея в честь футболистов-фронтовиков», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.