В целях борьбы со СПИДом все чаще практикуется обрезание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Растущее признание важности мужского обрезания, особенно в Африке, оказывает драматическое и положительное влияние на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

СПИД унес жизни 30 миллионов человек во всем мире с того момента, когда болезнь была впервые описана в 1981 году. Однако, по данным программы при Университете Джонса Хопкинса, для мужчин и мальчиков-подростков одноразовая процедура обрезания может привести к снижению риска заражения ВИЧ — вирусом, ведущим к СПИДу — в течение всей жизни.

Хорошая новость заключается в том, что «в некоторых районах обрезание становится общественной нормой, особенно среди подростков», сказала Келли Керрен, директор отделения ВИЧ и инфекционных заболеваний в программе Jhpiego при Университете Джонса Хопкинса. В Африке к югу от Сахары, регионе мира, больше других пострадавшем от СПИДа, Кения и Танзания добиваются наибольшего прогресса в сокращении количества случаев ВИЧ-инфекции, добавила она. Jhpiego реализует программы лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, финансируемые президентским Чрезвычайным планом США по борьбе со СПИДом (PEPFAR) через Агентство США по международному развитию.

Борьба за предотвращение новых случаев заражения ВИЧ ускорилась в 2007 году, когда Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирная организация здравоохранения начали расширять практику добровольного медицинского обрезания мужчин для снижения передачи вируса. Как сообщила Керрен, в нынешнем году данные организации также одобрили три хирургических метода выполнения этой процедуры после успешных испытаний в Южной Африке, Уганде и Кении. С тех пор миллион мужчин во всем мире прошли обрезание. Три четверти процедур профинансированы через PEPFAR, заявила 8 ноября государственный секретарь Хиллари Клинтон, подчеркнув, что цель США — увидеть во всем мире поколение, свободное от СПИДа. Клинтон отметила, что около 34 миллионов человек все еще живут с этой болезнью.

«Практически любая другая имеющаяся у нас стратегия профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа требует от людей каких-то сложных действий», — сказала Керрен. В качестве примеров она привела изменения в поведении, такие как регулярное использование презервативов, уменьшение числа сексуальных партнеров и выяснение ВИЧ-статуса партнеров. (Jhpiego предлагает услуги по обрезанию мужчин и подростков в рамках пакета услуг, который включает в себя обучение правильному использованию презервативов, тестирование и лечение венерических заболеваний, пропаганду безопасного сексуального поведения и предоставление антиретровирусной терапии для людей, которые являются ВИЧ-положительными.)

Обрезание является безопасной и простой процедурой, выполняемой квалифицированными и имеющими необходимые инструменты медицинскими работниками, и занимает 20-30 минут, сказала она. Существуют убедительные доказательства того, что обрезание снижает риск передачи ВИЧ половым путем на 60 процентов, по данным ЮНЭЙДС. Также доказано, что обрезание помогает сократить число инфекций мочевых путей.

Мужское обрезание идет на пользу женщинам, так как оно уменьшает передачу других венерических заболеваний, включая герпес и вирус, вызывающий рак шейки матки, сообщила Керрен.

По ее словам, доставка услуг по профилактике ВИЧ по месту проживания людей является успешной стратегией. Например, в Танзании Jhpiego работает с некоммерческой группой, которая использует мобильные центры здоровья, чтобы мужчинам не нужно было проходить пешком большие расстояния для того, чтобы сделать обрезание. Jhpiego также использует радиопрограммы и короткие текстовые сообщения для передачи информации о методах профилактики ВИЧ/СПИДа целевым группам.

Для того чтобы помочь другим странам достичь такого же уровня успеха, на который вышли Кения и Танзания, ЮНЭЙДС и PEPFAR объявили 5 декабря пятилетний план расширения услуг по мужскому обрезанию для профилактики ВИЧ в 14 странах к югу от Сахары. План был разработан этими двумя группами вместе со Всемирной организацией здравоохранения, Фондом Билла и Мелинды Гейтс и Всемирным банком, при консультациях с национальными министерствами здравоохранения этих стран.

Если в 14 странах мира удастся достичь уровня обрезания в 80 процентов всех мужчин, это позволит предотвратить 3,4 миллиона новых случаев инфицирования и сэкономить расходы на лечение ВИЧ/СПИДа в размере 16,5 млрд долларов, сказала Керрен. Для достижения уровня в 80 процентов необходимо провести обрезание 20 миллионов мужчин в возрасте от 15 до 49 лет к 2015 году, по данным ЮНЭЙДС.

В число 14 целевых стран входят Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Кения, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Руанда, Свазиленд, Танзания, Уганда, Эфиопия и Южная Африка.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В целях борьбы со СПИДом все чаще практикуется обрезание», опубликованной IIP Digital и находящейся в общественном достоянии как работа правительства США.
Автор текста: Кэтрин Макконнелл