В центре Воронежа снесли исторический дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

В Воронеже было снесено историческое здание, расположенное по ул. Кольцовская, 15. Об этом сообщила краевед Ольга Рудева на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"Минус один старинный дом. Не надо Воронеж бомбить, сами управимся", — сопроводила свой пост общественница.

Она также сообщила, что дом был построен более 120 лет назад. По сведениям краеведа Павла Попова, изначально здание принадлежало жене главы отдела ЮВЖД Адольфа Вигандта. Тогда жилье сдавали в наем — соответственно, объект использовался как доходный дом. В советские годы здесь находился цех хлебозавода №4. К середине 1990-х его закрыли.

Охранного статуса объект не имел, так как его отказались признавать памятником культуры. Тем не менее, многие воронежцы возмутились подобным отношением к архитектурному наследию города.

Официальных данных о том, что появится на месте снесенного здания, нет. Незадолго до уничтожения его приобрела УК "Работница".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Воронежа снесли исторический дом», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.