В центре Москвы построят собор Рождества Пресвятой Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского женского монастыря планируется построить к 2010 году. Распоряжение об этом подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации.

«Правительство столицы разрешило православной религиозной организации Зачатьевскому ставропигиальному женскому монастырю осуществить в 2008-2010 годах проектирование и воссоздание собора Рождества Пресвятой Богородицы на земельном участке по адресу 2-й Зачатьевский переулок, владение 2, строение 21», - сказал собеседник агентства.

По его словам, функции заказчика-застройщика и инвестора по проектированию и воссозданию объекта выполнит религиозная организация. После строительства собор перейдет в собственность монастыря.

Храм будет построен на том месте, где раньше стояли соборы Зачатьевского монастыря. За всю его историю в нем было четыре собора, но в настоящее время этот монастырь единственный в Москве, который не имеет собора.

Ранее пресс-служба префектуры Центрального округа столицы сообщила, что новый храм сможет вместить в себя 1,5 тысячи прихожан.

По информации пресс-службы, в подземной части храма предполагается создать музейную экспозицию архитектурно-археологических фрагментов соборов XVI-XIX веков, обнаруженных во время раскопок котлована. Также в экспозиции будут представлены археологические артефакты и реликвии монастыря.

Стены и своды собора будут выполнены из кирпича, а наружная и внутренняя отделка - из материалов, традиционных для русского церковного зодчества. Так, кровля будет медной, а главы храма - из кровельной меди с позолотой и обливным черепичным лемехом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Москвы построят собор Рождества Пресвятой Богородицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.