В центре Петербурга мужчина, ранивший прохожего и себя из травматического пистолета, был задержан очевидцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

В Санкт-Петербурге полицейские проводят доследственную проверку по факту стрельбы. Уголовное наказание грозит прохожему, который в ходе уличной ссоры с программистом достал травматическое оружие. В итоге ранения конечностей получили оба участника конфликта.

Выстрелы звучали в среду около 16:00 в районе пересечения Садовой улицы и Невского проспекта, пишет "Фонтанка". Там 42-летний инженер-программист отдела информационных технологий комитета по тарифам Рустам Хозин сделал замечание прохожему за неадекватное поведение.

Внимание Хозина привлек к себе 28-летний петербуржец Дмитрий Зарецкий. По одной из версий, он вступил в конфликт с сотрудниками соседнего кафе и начал стрелять в воздух. Когда же к Зарецкому подошел программист Хозин, тот выстрелил ему в ногу.

Несмотря на ранение в области бедра, пострадавший бросился на стрелка. Ему на помощь из здания комитета по тарифам, расположенного в доме N14/52, выскочили коллеги в количестве четырех-пяти человек. Раздалось еще несколько выстрелов. Один из них, как выяснилось впоследствии, ранил самого стрелка в ногу. После этого хулигана удалось скрутить.

На место происшествия оперативно прибыли четыре полицейские машины и полтора десятка сотрудников МВД во главе с двумя подполковниками.

Блюстители закона выяснили, что травматический пистолет был приобретен Зарецким по закону. Также появилась непроверенная информация о том, что ранее Зарецкий был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Образование и Хозин, и Зарецкий получали в военных вузах. В отношении виновника стрельбы будет возбуждено уголовное дело по ст. 213 ("Хулиганство"), заверили в полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В центре Петербурга мужчина, ранивший прохожего и себя из травматического пистолета, был задержан очевидцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.