В цыганском поселке под Тулой проведены два рейда: взыскали более 400 000 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2016 года

Судебные приставы взыскали с жителей цыганского поселка Плеханово подТулой более 400 000 рублей в рамках массовой проверки должников, проводившейся20 и 23 мая. Об этом сообщает во вторник, 24 мая, сайт(недоступная ссылка) управления федеральной службы судебных приставов поТульской области.

Проверка проводилась в отношении должников, которые имеют кредиторскиезадолженности, задолженности по налоговым и коммунальным платежам,неуплаченные штрафы ГИББД и другие виды долгов.

«По результатам мероприятий судебные приставы-исполнители в рамках 428исполнительных производств взыскали более 400 000 рублей.Необходимо отметить, что при проведении исполнительных действийдолжниками было оплачено 110 штрафов по ст. 17.15 КоАП РФ,составленных судебными приставами-исполнителями, в связи снеисполнением должниками требований исполнительных документов о сносесамовольно возведенных строений», - говорится в сообщении.

Жителям поселка разъяснили необходимость оплачивать задолженности ипользоваться сервисом сайта УФССП, чтобы своевременно узнавать озадолженностях. Такие же мероприятия будут проводиться по всейтерритории Тулы и Тульской области, отметили в ведомстве.

По сообщению телеканала «Первый Тульский»(недоступная ссылка), всего в цыганском поселке задолжали различнымслужбам 15 миллионов рублей. Чтобы вернуть эти деньги, участникамрейда приходится арестовывать имущество - бытовую технику. Если суммазадолженности незначительная, технику арестовывают, но оставляют нахранение хозяину.

Приставы говорят: чем лучше здесь живут, тем больше долгов, но попастьв зажиточные дома - задача невыполнимая. Увидев людей в форме, цыганезапирают дома и растворяются в толпе.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» оценило материальный ущерб отнезаконных врезок почти в 30 миллионов рублей

Отдельная статья долгов - долги ООО «Газпром межрегионгаз Тула»,поставщику газа, которому цыгане задолжали один миллион рублей. Еслиучитывать объем газа, который был похищен через самовольные врезки вгазопровод, материальный ущерб компании оценивается в 29,5 миллионарублей.

Подключаться к газу законно, по сообщению «Первого Тульского», цыгане не хотят. После ликвидации самостоятельных врезокни одного заявления ни в «Газпром», ни в местную администрацию непоступило.

«Технологическая возможность подключить газ к этим домам есть, -пояснила «Российской газете» представитель компании Светлана Фомина. - Но первыйдокумент, который для этого требуется, - свидетельство о праве насобственность, а большинство домовладений там незаконные».

По свидетельству газовиков, та часть поселка, где проживают цыгане,практически не газифицирована. Есть несколько домов, куда официальноподведен газ, но к этим трубам подключено еще по несколько десятковдомов.

Ворованный ресурс, как пояснили в компании, списывался натехнологические потери. Причем точный ущерб газовиков от цыганскихпоселений (оно в области не одно, и везде то же самое) в масштабахрегиона определить сложно.

В середине марта в Плеханово цыгане поднялибунт, протестуя против отключения домов от газопровода из-занезаконной врезки. Цыгане пытались помешать сотрудникам газовой службыпроводить ремонтные работы, в итоге в конфликт вынуждена былавмешаться полиция. В наведении порядка принимали участие около 500сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутреннихвойск.

4 мая прошли публичные слушания по проекту планировки поселка, сучетом замечаний он был направлен на доработку. По решению суда вПлеханово будут снесены 122 построенных незаконно жилых дома,владельцами которых являются цыгане. Пока представители цыганскойдиаспоры неисполнили судебное решение, хотя и обещали это сделать. Срок,определенный судебными приставами на добровольный снос, истек в концеапреля. Пока снесены лишь два дома.

24 мая в поселке начали ликвидировать незаконные врезы в электросети.Специалисты работают под охраной полиции, за происходящим наблюдаютпредставители цыганской диаспоры. Из нескольких сотен домов законно кэлектроэнергии подключена только 21 жилая постройка. По каждомунелегально подключившемуся дому составляют протокол.

В поселке проживает около 10 тысяч человек, в том числе порядка трехтысяч цыган. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам.

Ранее сообщалось, что шесть местных жительниц обратилисьв социальные службы региона за получением ежемесячных пособий и выплатна детей, предоставив подложные справки о месте работы. Сотрудникиуправления МВД России по Тульской области выявили факты покушения намошенничество. Кроме того, у цыган обнаружили и изъяли боеприпасы инаркотики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В цыганском поселке под Тулой проведены два рейда: взыскали более 400 000 рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.