В челябинском Минздраве не поддержали идею патриарха о запрете абортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

В челябинском ведомстве по здравоохранению выступили против инициативы предстоятеля Русской православной церкви, который, обращаясь недавно к депутатам Госдумы, предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ограничить или ввести полный запрет на рекламу и пропаганду абортов, огромное число которых патриарх Кирилл назвал «одной из главных бед России».

«Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост», - подчеркнул патриарх, а причинами для прерывания беременности, по его мнению, являются «давление врачей и родственников, материальные и жилищные трудности».

Между тем, как заявила на состоявшейся во вторник специальной пресс-конференции замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, ее ведомство в результате анализа социального среза выявило, что в большинстве своем беременность прерывают женщины с высшим образованием, имеющие работу, мужа или постоянного партнера.

Мотивацию таких людей чиновница объяснила весьма противоречиво. «Это не тяжелое материальное положение. А социализация: нет квартиры, мало денег. Так складывается жизненная ситуация, незапланированная беременность. Это крайне тяжелое для них решение», - приводит слова Сахаровой информагентство Ura.ru.

Запрет на аборты, убеждена она, всегда сопровождается подъемом материнской смертности. «Люди перестают обращаться к официальной медицине, а прибегают к народным способам прерывания беременности, очень опасным для здоровья. И найдутся умельцы, которые будут использовать такую ситуацию в личных корыстных целях. Даже сейчас ежегодно регистрируется три-четыре таких случая в год», - пояснила чиновница.

Сахарова напомнила, что в Челябинской области действуют антикризисные центры, где женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, бесплатно выдают контрацептивы, а также за счет бюджета делают аборты. «Весь мир идет не по пути запрещения абортов, а стимулирования рождаемости. Например, через материальные блага в виде материнского капитала», - заключила замглавы Минздрава региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В челябинском Минздраве не поддержали идею патриарха о запрете абортов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.