В честь братьев Стругацких предлагают назвать сквер или бульвар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Улицей Братьев Стругацких может быть назван проезд в новых районах, но есть и другие способы увековечения имени. Саму идею предложил депутат закса Борис Вишневский.

В топонимическую комиссию предложений о наименовании улицы в честь братьев Аркадия и Бориса Стругацких не поступало, но они обязательно будут рассмотрены, сообщил корреспонденту «Карповки» член комиссии Андрей Рыжков. Вместе с тем он заметил, что с даты смерти писателя не прошло положенных 15 лет.

Теоретически улица Братьев Стругацких может появиться в Петербурге — в специальных тематических кварталах, где другие магистрали тоже носят фамилии писателей. Авторам обращения, возможно, будут предложены и другие варианты увековечения памяти.

Идею присвоить улице имена Стругацких предложил депутат от «Яблока» Борис Вишневский. В комментарии «Карповке» он пояснил, что Стругацкие должны быть увековечены на карте Петербурга, но вариантов несколько — бульвар, набережная, сквер с памятником («прижился же сквер Галины Старовойтовой на Суворовском, даже остановку так же назвали»).

«Стругацкие не только фантасты, они глубже. Почему сейчас не перечитывают советскую фантастику? Потому что в ней описывались научно-технические чудеса: путешествие в иные миры, общение с инопланетянами... А Стругацкие писали не о технике — они писали о людях. Борис Натанович мне как-то сказал, что главное — выбор, который делает человек в очень неординарных условиях», — отметил Борис Вишневский.

По словам нашего собеседника, он знает о нынешней тенденции почти сразу же после смерти выдающихся людей предлагать их имена улицам. Но, во-первых, сам господин Вишневский впервые выступил с такой инициативой, во-вторых, на его взгляд, в названии улиц память не затирается, а, наоборот, постоянно подчеркивается.

Депутат также считает, что в 2013 году, когда Борису Стругацкому исполнилось бы 80 лет, стоило было провести мероприятия в его честь, а школьным библиотекам передать собрания сочинений писателей.

Борис Стругацкий скончался 19 ноября. Простятся с ним 23 ноября.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В честь братьев Стругацких предлагают назвать сквер или бульвар», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.