В честь 145-летия Исторического музея для посетителей приготовят золотые торты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2017 года

Полтонны тортов, покрытых пищевым золотом 960-й пробы и общей массой 23 карата, раздадут посетителям Государственного исторического музея в честь 145-летия, сообщает РИА Новости.

Необычное мероприятие задумано в честь 145-летия Государственного исторического музея (ГИМ). Для посетителей музея приготовлено 145 тортов, которыми их будут угощать. Всего в наличии 500 килограммов тортов, покрытых пищевым золотом. Их подарил музею кондитер, известный приготовлением масштабных десертов ручной работы.

Торты украшены пищевым золотом общей массой 23 карата, букетами сахарных цветов, осыпанных золотой пылью, геральдическими символами из белого шоколада в виде львов, единорогов и двуглавых орлов.

Чтобы попробовать торты, сделанные вручную по рецептам из парижской кулинарной книги 1752 года, надо будет купить билет в музей, который будет стоить в два раза дешевле, чем обычно. 11 февраля, можно будет бесплатно отведать угощение в Парадных сенях музея.

Драгоценное покрытие на торте имеет символический смысл, поскольку открытие музея в 1872 году совпало с расцветом золотого века Российской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В честь 145-летия Исторического музея для посетителей приготовят золотые торты», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.