В четырех госкомпаниях чиновников в советах директоров заменят видные партийцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2011 года

Председатель Госдумы Борис Грызлов направил письмо премьеру Владимиру Путину с предложением назначить вместо вице-премьера Игоря Сечина и министра энергетики Сергея Шматко председателями советов директоров ОАО «ФСК», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «Интер РАО» и ОАО «Русгидро» четырех единороссов, рассказали «Ведомости».

Среди кандидатов - первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель «Деловой России» Владимир Головнев.

Как пишет газета, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, сейчас Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы.

Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили, но отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей.

Согласно апрельскому поручению президента Дмитрия Медведева правительству заменить министров и вице-премьеров на независимых директоров в советах «Русгидро» и «Интер РАО» следовало до 1 июля, а в советах прочих компаний с госучастием - до 1 октября.

Все единороссы, рекомендованные Грызловым, кроме Головнева, имеют отношение к энергетике. Боос, которого прочат на место Сечина в председатели совета директоров «Интер РАО», окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер-электрик световых приборов», в начале 90-х руководил АО «Светосервис».

Туголуков - бенефициар «Энергомашиностроительного альянса», производящего оборудование для электростанций и нефтегазовых компаний.

Пехтин имеет звание «Почетный энергетик», почти 20 лет отработал в «Колымаэнерго», дослужился до гендиректора, в 1997-1998 годах входил в совет директоров РАО «ЕЭС России».

Руководитель экспертного совета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян считает, что логика реформы изначально была не в том, чтобы ввести в госкомпании независимых директоров, которые помогли бы сделать их более конкурентоспособными и эффективными.

Государству нужны поверенные люди, которые будут голосовать по директивам, и лучше единороссов с этим никто не справится, уверен он.

Ранее после поручения президента Дмитрия Медведева назначать независимых директоров, некоторые чиновники направили в советы директоров акционерных обществ с госучастием вместо себя своих детей.

Так, было предложено, чтобы сын вице-премьера Сергея Иванова возглавил наблюдательный совет ОАО «Россельхозбанк». С мая 2010 года этим кредитным учреждением руководит сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев.

Назначение на топовые позиции в госкомпании детей высокопоставленных чиновников в России уже давно стало нормой. С 1 февраля 2011 года председателем правления банка «ВТБ Северо-Запад» работает Денис Бортников, сын директора ФСБ Александра Бортникова. Вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова - директора Службы внешней разведки.

Еще несколько вызывающих вопросы назначений - замена в совете директоров «Роснефти» руководителя Росимущества Юрия Петрова на управляющего директора Nord Stream AG и члена наблюдательного совета ВТБ Маттиаса Варнига, бывшего сотрудника немецких спецслужб. Маттиас Варниг служил в разведке ГДР примерно в то же время, когда в стране служил премьер Владимир Путин, и вышел в отставку в 1989 году в звании майора. Он считается близким знакомым премьера.

В «Газпром», возможно, придет Тимур Кулибаев - зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который возглавляет Фонд национального благосостояния Казахстана, контролирующий до 70% экономики республики, в том числе газотранспортную систему и газодобычу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В четырех госкомпаниях чиновников в советах директоров заменят видные партийцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.