В школах Владимирской области вводится предмет «Основы православной культуры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Вслед за коллегами из Смоленской области депутаты Владимирского областного заксобрания одобрили проект введения в общеобразовательных школах нового предмета «Основы православной культуры» (ОПК), сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в пресс-службе регионального парламента.

«Говорить о реальном начале занятий по ОПК в школах еще рано: нет ни учебников, ни методических разработок для преподавателей. Существует только проект учебника для пятого класса средней школы. Это пособие проходит экспертизу в департаменте образования администрации области», - рассказал собеседник агентства.

Новый предмет планируется преподавать с пятого по девятые классы. При этом и депутаты, и местная епархия подчеркивают, что занятия по ОПК будут исключительно факультативными и направленными не на поголовное приобщение учащихся к православной вере, а на предоставление информации о религии, играющей значительную роль в социальных процессах, происходящих в стране.

«Введение ОПК никоим образом не подменяет и не будет походить на учебный процесс в воскресных школах, созданных церковью», - добавили в пресс-службе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В школах Владимирской области вводится предмет «Основы православной культуры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.