В школах не следует демонстрировать религиозную принадлежность, считает раввин Зиновий Коган

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений раввин Зиновий Коган прокомментировал начавшуюся общественную дискуссию о правомерности ношения учащимися-мусульманками хиджабов в учебных заведениях. По его мнению, демонстрация религиозной атрибутики в общеобразовательных школах одинаково неуместна в отношении последователей любых вероучений.

«Когда идут в мечеть, синагогу, христианский храм, надевают все, что полагается, а в школе это неуместно», - сказал раввин в беседе с ТАСС.

«В школе не должно демонстрироваться ничего, кроме разве что достижений в хорошей учебе и спортивных состязаниях. А во всем остальном дети должны быть равными», - подчеркнул он. При этом Зиновий Коган считает, что в религиозных учебных заведениях вполне может быть правилом ношение той или иной одежды и символики, предписанным администрацией учебного заведения.

Как уже сообщалось накануне, глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин направил письмо на имя президента РФ, в котором поднял вопрос ношения в школах хиджаба. По его мнению, такой запрет не позволит девочкам-мусульманкам полноценно учиться и общаться со сверстниками в общих школах, а также подогревает нетерпимость и антидемократизм.

Верховный суд 11 февраля рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок на запрет ношения головных платков в школах Мордовии. Летом 2013 года Верховный суд РФ отказал в отмене решения Ставропольского краевого суда, запретившего школьницам-мусульманкам ходить в платках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В школах не следует демонстрировать религиозную принадлежность, считает раввин Зиновий Коган», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.