В шутках известного уральца нашли призыв к беспорядкам и клевету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2019 года

Общественник из Екатеринбурга Ярослав Ширшиков заявил, что на него завели сразу два уголовных дела. «На меня возбуждено два уголовных дела, — сообщил(недоступная ссылка) он. — Призыв к массовым беспорядкам и клевета. Вызывают в Следственный Комитет уже в качестве подозреваемого».

Поводом стали два текста, которые, по версии следствия, Ярослав разместил на своей странице в Facebook. В одном он в шутку называл себя президентом Уральской республики, а полномочного представителя президента Цуканова – польским шпионом. В другом посте Ширшиков рассуждал о том, что если власть не выстроит нормальные каналы коммуникации с народом, то для нее все может очень трагично закончиться. Пост содержал нецензурную лексику.

Следователи показали ему распечатку статьи из СМИ про письмо Путину о Цуканове, и письмо председателя Следственного комитета Свердловской области на имя генерала Вяткина, начальника УФСБ: «Срочно разыскать и задержать!» «Офицеры предложили мне поехать к следователю добровольно, я согласился», — отмечает активист.

В тот первый визит в СК Ширшиков не воспользовался помощью адвоката. Его защитник Роман Качанов считает, что это был легкомысленный шаг.

«Я думал, мы поржем со следователем и на этом все закончится. Это же просто бред – из-за шутки возбудить уголовное дело! Они видят угрозу там, где ее нет», – полагает Ярослав.

Разговор в кабинете следователя Новоселова Дениса в первый визит пошел о тех самых постах в Facebook, говорит Ширшиков. Через три дня после этой встречи решение о возбуждении уголовного дела все-таки было принято.

Ярослав Ширшиков – активист и блогер, который борется за возрождение гусарства в России.

Он известен публике рядом скандальных историй, в том числе по предложению руки и сердца бывшему крымскому прокурору Наталье Поклонской. А в этом году его вызвал на дуэль Заксобрания Свердловской области Андрей Гориславцев.

В одном из писем Путину Ширшиков объявил себя президентом Уральской Республики и назвал путинского полпреда в УрФО Николая Цуканова «польским шпионом»:

Юмористические письма Владимиру Путину Ярослав пишет регулярно. Он отправляет их президенту через электронную приемную, а скрины выкладывает у себя в Фейсбуке. Реакция на письма бывает разной: иногда приходят отписки, а один раз его вызвал начальник участкового отдела полиции:

«Я написал, что гусары готовы помогать полицейским, солдатам и матросам в наведении порядка. Начальник участковых меня вызвал и стал спрашивать, чем я могу помочь. Я предложил пройти по школам с патриотическими уроками, ведь гусары – это главная патриотическая сила России! Начальник сказал, что со мной позже свяжутся, но так и не связались».

.

Перед тем как он стал фигурантом уголовного дела, активиста оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в событиях в сквере у Театра драмы в мае 2019 года. Уже на третий день протестов полицейские пришли к нему домой в 6:50 утра. Ярослав и тогда не воспользовался помощью адвоката, защищал себя в суде сам.

По статьям, которые сейчас вменяют Ширшикову, ему могут дать до двух лет лишения свободы...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.