В этом году Международный день музеев пройдет под девизом «Музеи как пространство социальной гармонии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

18 мая отмечается Международный день музеев. “В этом году Международный день музеев во всем мире пройдет под девизом “Музеи как пространство социальной гармонии”, - об этом на пресс конференции в Ереване заявила исполнительный директор представительства Международного совета музеев (ICOM) в Армении Асмик Ароян. В этот день все музеи откроют свои двери для общества, где будут проходить специальные мероприятия. “Принцип социальной гармонии состоит в доступности музеев, экспозиций, всего культурного наследия для всех слоев общества, в том числе и для инвалидов. Это акция преследует две цели: в первую очередь обеспечить доступность музеев для инвалидов, и во вторых привлечь внимание властей к этой проблеме”,- отметила Асмик Ароян. В организацию мероприятий вовлечены Центр искусств Гафесчян, общественные организации “Мост надежды” и “Унисон”, Министерство культуры РА, Министерство труда и социальных вопросов.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора Центра искусств Гафесчян Астхик Марабян отметила, что эти мероприятия по улучшению музейного пространства будут носить продолжительный характер. “Надеямся, что через какое-то время музеи изменятся в архитекторском плане, и инвалиды больше не будут испытывать проблем для посещения экспозиций”.

Председатель представительства Международного совета музеев (ICOM) в Армении, заместитель директора Национального музея Армении Асмик Арутюнян отметила, что в последние время в жизни музеев очень возросла роль общественных организаций. “Недавно мы смогли в Национальной галерее организовать специальную экскурсию для слепых детей и детей со слабым зрением – “Познаем искусство ваяния”. Во многих музеях мира такие мероприятия - обычное дело”.

Председатель общественной организации “Унисон” Армен Алавердян заявил, что организация очень рада этой акции. “Я уверен, что реконструкцию музеев для инвалидов можно воспринимать и как хорошее вложение; ведь это обеспечит новый поток туристов, которые будут уверены, что музеи в Армении находятся на должном уровне”. Он так же отметил, что директор Музея Геноцида армян обещал, что к апрелю следующего года вся территория комплекса будет доступна для людей с проблемами передвижения.

В рамках Всемирного дня музеев в Центре искусств Гафесян выступит хор “Фарос”, который исполнит кантату Антонио Вивальди “Глория”.

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этом году Международный день музеев пройдет под девизом “Музеи как пространство социальной гармонии”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.