В этом году будут открыты еще две станции московского метро, заявил Юрий Лужков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2007 года

В этом году откроются две станции Люблинско-Дмитровской линии московского метро - «Трубная» и «Сретенский бульвар».

«Впечатление оптимистичное. В этом году, я думаю, обе станции ввести должны», - сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, который осмотрел ход строительства этих станций.

По словам мэра, благодаря введению в строй этих станций в следующем году появится возможность «дойти до «станции Марьина роща» вместе со всеми пересадочными узлами». «Эта линия будет иметь несколько пересадочных узлов и в целом станет очень востребованной», - сказал Лужков, отметив, что работы идут активно. «Мы отмечаем высокую готовность станций», - сообщил он.

С открытием станций «Сретенский бульвар» с пересадкой на станции «Чистые пруды» и «Тургеневская», а также «Трубной» с пересадкой на станцию «Цветной бульвар» будут сданы первые 3,2 км этого участка.

Пуск центрального участка Люблинско- Дмитровской линии с двумя станциями и пересадками на три линии сделает ее весьма привлекательной для пассажиров - появится возможность перенаправить пассажиропотоки с юго-восточного участка Таганско-Краснопресненской линии на Люблинско- Дмитровскую.

Кроме того, сообщил мэр, в этом году также будут готовы к открытию еще две станции на Строгинско-Митинской линии - «Кунцевская-2» и «Строгино». «Дальше мы собираемся передвигаться в сторону Волоколамки», - рассказал мэр. «Строгинская линия для нас очень важна потому, что она связана со строительством метро в Митино, и я думаю, что эта задача будет решена», - сказал Лужков.

Он также отметил, что в планах городских властей - продолжение метро в Солнцево, Новопеределкино, Косино и Жулебино. Люблинско-Дмитровская линия должна протянуться по диаметру через весь город - из Дегунино через Марьину рощу и центр Москвы в районы Люблино и Зябликово для пересечения с Замоскворецкой линией.

В 90-х годах строительство этой линии было заморожено, однако в 2005 году работы возобновились на центральном участке линии от станции «Чкаловская» до станции «Марьина роща» общей длиной 6-7 км.

Станция «Сретенский бульвар» расположена под Тургеневской площадью. Конструкция станции - пилонная, трехсводчатая, открыть ее предполагается в ноябре этого года. Станция «Трубная» расположена под Трубной площадью. Открыть ее планируется в конце августа, ко Дню города.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В этом году будут открыты еще две станции московского метро, заявил Юрий Лужков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.