В январе-августе 2010 года расходы бюджета Армении увеличились на 7,1% за счет обслуживания госдолга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2010 года

В январе-августе 2010 года доходы государственного бюджета Армении составили порядка 503,3 млрд. драмов, а расходы – 529,8 млрд. драмов, которые обеспечили соответственно 97,5 % и 83,2 % от утвержденной программы правительства РА на первые 9 месяцев текущего года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Армении. При этом показатели годовой программы госбюджета были выполнены на 69,1% и 61,8% соответственно.

В отчетном периоде 2010 года госбюджет Армении был выполнен с дефицитом в 26,5 млрд. драмов, против предусмотренных на первые 9 месяцев 120,4 млрд. драмов и 79 млрд. драмов в январе-августе 2009 года.

В сообщении отмечается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 21,2% или на 87,9 млрд. драмов. В то же время, налоговые поступления, государственные пошлины и обязательные социальные выплаты выросли на 19,7% (76,6 млрд. драмов), поступления по линии официальных грантов увеличились на 96,9% или на 2,7 млрд. драмов, а другие доходы на 36% или на 8,5 млрд. драмов.

92,5% доходов государственного бюджета страны сформировались за счет налоговых поступлений, 6,4% - за счет государственных пошлин и обязательных социальных выплат, 1,1% за счет официальных грантов.

Кроме того, за счет средств госбюджета Армении в январе-августе текущего года были осуществлены расходы на сумму 529,8 млрд. драмов, составив 83,2% от программы первых 9 месяцев текущего года. В частности, текущие расходы составили 478 млрд. драмов, а 51,8 млрд. драмов – операции, связанные с нефинансовыми активами. В отчетный период были осуществлены расходы на 8,8 млрд. драмов за счет внебюджетных средств государственных предприятий.

По сравнению с январем-августом 2009 года расходы бюджета выросли на 7,1% или на 35,3 млрд. драмов. «Рост в основном обусловлен расходами по обслуживанию государственного долга и расходами по линии грантов, а также из-за сокращения поступлений от отчуждения нефинансовых активов», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В январе-августе 2010 года расходы бюджета Армении увеличились на 7,1% за счет обслуживания госдолга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.