В 15-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня в Москве и Подмосковье пройдут памятные мероприятия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2005 года

В 15-ю годовщину гибели известного православного проповедника - протоиерея Александра Меня в Москве и Подмосковье пройдут мероприятия, посвященные его памяти.

В пресс-службе заместителя мэра Москвы Михаила Меня (сына А. Меня) агентству «Интерфакс» сообщили сегодня, что 8 сентября в 10:00 в большом зале Государственной библиотеки иностранной литературы состоится мемориальная встреча «Пастырь. 15 лет спустя», посвященная памяти священника.

9 сентября в 9:00 в Сретенской церкви в селе Новая Деревня (Пушкинский район Московской области) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Архивная копия от 2 мая 2017 на Wayback Machine) совершит литургию и отслужит панихиду у могилы отца Александра.

Одновременно в церкви преподобного Сергия Радонежского (поселок Семхоз Сергиево-Посадского района Московской области) будет совершена литургия, а в 12:00 здесь же митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавит панихиду.

В 14:00 в культурно-просветительском Центре «Дубрава» (поселок Семхоз), где открыт музей протоиерея А. Меня и представлена экспозиция «Отец Александр - путь человеческий», пройдет вечер памяти.

В 19:00 в Московском международном Доме музыки состоится концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России в память об Александре Мене.

Православный священник, проповедник и богослов А. Мень был убит 15 лет назад на дороге от дома к храму. Это преступление стало в современной России одним из первых громких убийств известного человека, пользовавшегося у людей огромным уважением, авторитетом и доверием. Настоятель скромного подмосковного храма А. Мень пользовался огромной популярностью. Он был первым православным священником, который публично выступил в нашей стране с проповедью Евангелия на телевидении.

За 15 лет после смерти о.Александра тираж его книг в России составил около 6 млн экземпляров. Труды протоиерея Александра Меня переведены на 38 языков и распространяются не только в нашей стране, но и за рубежом.

За последние годы снято несколько документальных фильмов о жизни отца Александра. У могилы священника в Новой Деревне в Подмосковье построена задуманная им при жизни церковь-крестильня. На месте его гибели в поселке Семхоз возведен церковный комплекс, куда входят храм-часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи и церковь преподобного Сергия Радонежского. До сих пор преступники, совершившие убийство Александра Меня, не названы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 15-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня в Москве и Подмосковье пройдут памятные мероприятия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.