В 2005 году МВД РФ задержаны 260 преступников, находившихся в международном розыске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

В 2005 году МВД РФ задержано более 260 преступников находившихся в международном розыске, сообщил «Интерфаксу» первый заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД РФ Алексей Павлов. Всего в прошлом году задержано более 260 преступников, находившихся в международном розыске, в том числе 50 - на территории стран дальнего зарубежья.

В ходе проведения межгосударственной широкомасштабной операции «Розыск» в период с 21 по 25 марта совместно с министерствами внутренних дел Украины, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана задержаны 7776 обвиняемых, 2426 из которых находились в федеральном розыске, а 166 - разыскивались органами внутренних дел государств - участников СНГ. В том числе 23 преступника задержаны по запросу Белоруссии, 49 - Украины, 22 - Казахстана и 7 - Таджикистана.

Из общего числа задержанных 105 обвиняются в совершении убийств, 187 - разбойных нападений, 131 - преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. «Например, в Объединенных Арабских Эмиратах был задержан C. Свитинский, который разыскивался за подготовку в 2004 году убийства вице-мэра Тольятти. Кроме того сотрудниками нашего департамента при взаимодействии с МВД Украины успешно проведена операция по разработке и задержанию 14 украинских киллеров», - отметил Павлов.

Павлов также отметил, что раскрываемость преступлений в России увеличилась. в 2005 году подразделениями уголовного розыска раскрыто более 562,6 тыс. преступлений, что на 9,1% больше, чем в 2004 году.

За год разыскано более 151,8 тыс. преступников, задержано и передано правосудию 1,7 тыс. убийц, 59 тыс. воров, 16 тыс. грабителей и разбойников, среди них 26 373 преступника, находившиеся в розыске несколько лет. При поддержке коллег из других подразделений осуждены 36 террористов и 55 лиц, разыскивавшихся за бандитизм.

В прошлом году из незаконного оборота изъято почти 14 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 1 млн. боеприпасов, 7413 кг взрывчатых веществ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2005 году МВД РФ задержаны 260 преступников, находившихся в международном розыске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.