В 2006 году экспорт Китая превысил импорт на рекордные 177,5 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

По итогам 2006 года внешнеторговое сальдо КНР составило 177,47 млрд долларов - это абсолютный рекорд. Об этом сообщило в среду агентство Xinhua со ссылкой на данные таможни.

Согласно статистическим данным, в прошлом году объем экспорта составил 969,08 млрд долларов, импорта - 791,61 млрд долларов. В 2005 году разница между ними была около 102 млрд долларов. Таким образом, за год активное сальдо КНР выросло более чем на 70%, экспорт увеличился на 27%, а импорт - на 20%.

Как отмечают эксперты, в последнее время ориентация китайской экономики на внешние рынки все больше усиливается. Благодаря потоку экспортной выручки в 2006 году валютные резервы КНР превысили 1 трлн долларов, поставив страну на первое место по этому показателю. Как полагают, в 2007 году для преодоления данной тенденции центральные власти продолжат повышать курс юаня, а также примут меры для увеличения внутреннего спроса и переориентации производителей на внутренний рынок, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2006 году экспорт Китая превысил импорт на рекордные 177,5 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.