В 2007 году Армения осталась верна своим принципам в карабахском урегулировании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2008 года

В течение 2007 года Армения активно участвовала в проходящих под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и в рамках “Пражского процесса” переговорах по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, говорится в отчете Министерства иностранных дел РА по внешней политике Армении за 2007 год. В документе, в частности, отмечается: “Армения осталась верна своим принципам, согласно которым основой решения проблемы является подтверждение и международное признание права народа НК на самоопределение. Принятие и документальное подтверждение этого факта сделает возможным начало решения проблемы, в том числе и ликвидацию последствий конфликта. Были продолжены переговоры в формате министров иностранных дел Армении и Азербайджана. Первая в 2007 году встречи глав МИД Армении и Азербайджана состоялась в январе в Москве, вторая – в марте в Женеве и третья – в апреле в Белграде. Были проведены и отдельные встречи министров с сопредседателями. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ посещали регион для обсуждения позиций трех сторон и возможности организации встречи президентов Армении и Азербайджана.

В феврале сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, призвали стороны отказаться от инициатив вне рамок Минской группы ОБСЕ, которые могут негативно повлиять на достигнутые в ходе переговоров подвижки.

В заявлении по итогам неофициальной встречи Большой восьмерки в Потсдаме главы МИД страны Восьмерки выразили свою поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ и призвали стороны достичь скорейшего согласия по основным принципам.

В июне в Санкт-Петербурге в ходе неофициального саммита СНГ состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. В повестку встречи были включены пока несогласованные вопросы в документе по базовым принципам.

В июне по инициативе послов Армении и Азербайджана в России состоялся визит представителей интеллигенции в Нагорный Карабах, Ереван и Баку. Это была первая подобная инициатива, которая стала важным шагом на пути формирования атмосферы доверия между двумя народами, создания более благоприятных условий для урегулирования конфликта.

В июле сопредседатели МГ ОБСЕ по итогам проведенных в Вене консультаций выступили с совместным заявлением, в котором призвали стороны как можно скорее воплотить в жизнь обязательство продолжать переговоры на основе предложенных принципов и акцентировать внимание на достижении реального прогресса в переговорах в ближайшие месяцы.

Поле санкт-петербургской встречи президентов двух стран сопредседатели Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе отдали предпочтение сближению стороной посредством челночной дипломатии.

В ноябре в Мадриде в рамках заседания Совета глав МИД ОБСЕ в ходе состоявшейся по инициативе МГ ОБСЕ встречи министрам иностранных дел Армении и Азербайджана был передан обновленный вариант документа по базовым принципам урегулирования конфликта. На встрече присутствовали главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Николас Бернс. В документ сопредседатели включили свои подходы к несогласованным вопросам, сформировавшиеся в результате челночной дипломатии.

В Мадриде состоялась также встреча с участием глав МИД двух стран, сопредседателей и действующего председателя ОБСЕ Мигеля Анхеля Моратиноса. Несмотря на обязательства Азербайджана продолжать переговоры, в 2007 году Баку продолжал попытки перенести вопрос Нагорного Карабаха в другие международные структуры, а также воинственные и противоречащие духу переговоров заявления, антиармянскую пропаганду. Азербайджан также препятствовал работе представителей международных организаций в регионе.

Армения не только сумела противостоять этому, но и смогла в еще большей степени укрепить право народа Нагорного Карабаха на самоопределение на международной арене.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2007 году Армения осталась верна своим принципам в карабахском урегулировании», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.