В 2008 году «Манчестер Сити» едва не купил Месси из-за ошибки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Бывший исполнительный директор «Манчестер Сити» Гарри Кук рассказал, как клуб едва не приобрел у «Барселоны» нападающего Лионеля Месси в 2008 году.

«Мы были на конференции в Лондоне с Паирой Пьемпонсаном, помощником владельца «Манчестер Сити». Пьемпонсан в какой-то момент начал закипать. Он начал разговаривать по телефону с Полом Олдриджем – одному из приближенных к владельцам «Сити».

Олдридж начал говорить: «Паирой, ты должен сказать мне, что мы делаем, ситуация выходит из-под контроля». Паирой лежит в лаунже, ему делают массаж, а он кричит в ответ: «Да, да, да! Это бардак. Начинается полный бардак (англ. — «getting very messy»).

Но на том конце провода услышали фразу: «Мы должны заполучить Месси» (англ. — «to get Messi»). После этого ко мне подошел Пол: «Гарри, я в замешательстве и не вполне понимаю, что мы делаем». Я ответил: «Выдвигай предложение, а там посмотрим».

На следующий день мне позвонил Дэйв Ричардс из АПЛ и сказал: «Гарри, ты отправил предложение по Лионелю Месси? 70 миллионов фунтов? Ты с ума сошел?»

Он сказал, что получил звонок из «Барселоны». Там поинтересовались, насколько реально наше предложение. Сказали Дэйву, что если оно реально, сделку можно было заключить несколькими неделями раньше», – рассказал Кук.

В 2008 году рыночная стоимость 20-летнего Месси составляла 55 млн евро. Через года она увеличилась до 70 млн евро, а к началу 2018 года составила 180 млн евро.

В этом сезоне 32-летний аргентинец провел 18 матчей, забил 15 голов и сделал девять результативных передач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2008 году «Манчестер Сити» едва не купил Месси из-за ошибки», автор: Максим Фридман, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.