В 2009 году в Армении было произведено 630 млн. штук яиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

В 2009 году было произведено 630 млн. штук яиц, из них на потребление - 578 млн. штук, сообщил председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян.

По его словам на сегодняшний день на рынке наблюдается переизбыток яиц, что нельзя сказать о мясе птицы. В 2009 году спрос на мясо составил 38 тыс. тонн, из них только 10 тыс. тонн было произведено в Армении. В связи с этим Сергей Степанян добавил, что задачей Союза на ближайшие 5 лет является обеспечение стабильного и динамичного роста производства продукции в этой сфере. До 2014 года планируется обеспечить рост производства продуктов птицеводства: до 210 яиц и 8-10 кг мяса птицы на душу населения в год.

«На данный момент птицеводов беспокоит рост цен на корм», - заявил председатель Союза. По словам Степаняна, если в 2006 году корм импортировали в страну 18 компаний и цена поднималась один или два раза в год, то сейчас остались 3-4 компании и цена поднимается каждые два месяца. Птицеводов также беспокоят существующие неравные конкурентные условия для импортеров мяса птицы и местных производителей.

В свою очередь председатель Национальной ассоциации потребителей Армении Мелита Акопян добавила, что импортированное мясо птицы пропитано гормонами, что вредит здоровью человека. Она считает, что нужно разработать некоторые стандарты соответствия, по которым мясо птицы будет ввозиться в Армению. Основная цель созданная в 2009 году Союза птицеводов Армении – координировать деятельность хозяйствующих субъектов, занимающихся птицеводством. В составе союза 28 специализированных хозяйств, которые занимаются производством продуктов птицеводства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2009 году в Армении было произведено 630 млн. штук яиц», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.