В 2011 году в Россию было экпортировано 25 тонн армянского сыра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

На сегодняшний день бренд “Армянский сыр” зарегистрирован в торговых системах России и США. Об этом 24 января на пресс-конференции в Ереване сообщил генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян. По его словам, на первом этапе для укрепления позиций бренда, ААР сконцентрировалось на российском рынке. “В 2011 году в Россию было экпортировано 25 тонн армняского сыра”, - сказал он.

Роберт Арутюнян также сообщил, что с российской стороной уже достигнута договоренность об экпорте армянского сыра на общую сумму в 1,5 млн. долларов. Перед ААР же, по его словам, поставлена задача упрощения барьеров для его вхождения на международные рынки. В связи с этим он напомнил, что Армения ведет переговоры с ЕС о присоединении к договору о свободной торговле, что предусматривает пересмотр стандартов с целью приведения их в соответствие с международным для всех армянских производителей.

Согласно данным армянских производителей, в год в Армении производится около 17 тысяч тонн сыра, из которых экспортируется лишь 200-400 тонн. В стране производятся более 25-и сортов сыра, многие из них, такие как сулугуни, лори, чанах, являются исконно армянскими или кавказскими сортами.

ЗАО «Армянский сыр» было основано в начале 2010 года государством в лице Армянского агентства развития и Союзом производителей сыра. Компания «Армянский сыр» создана для обеспечения роста объемов экспорта продукции, произведенной различными местными компаниями, под общим брендом «Армянский сыр».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2011 году в Россию было экпортировано 25 тонн армянского сыра», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.