В 2015 году Москва вышла на рекорд по объему строящегося жилья, что снизило цены на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2015 года

Долларовый эквивалент цен на жилую недвижимость к концу 2015 года скатился до уровня почти десятилетней давности - средняя стоимость квадратного метра столичной недвижимости упала до 2,5 тыс. долларов. В рублях московская недвижимость подешевела за год в среднем на 10-15%. Впрочем, риелторы успокаивают: такое падение цен рекордным не является - все это уже было во время кризиса 2008 года, пишет «Коммерсант».

Но в нынешний кризис причины, которые давят на цены, являются настоящим ноу-хау для рынка столичной недвижимости - на рынке произошло не снижение цен в строящихся проектах, а на нем появились новые объекты с более низкими ценами. Причиной тому - беспрецедентный рост объема предложения жилья комфорт-класса.

Объем предложения в Москве в этом году достиг почти 2,5 млн кв. м жилой недвижимости. С учетом апартаментов это свыше 32 тыс. квартир в новостройках Москвы. И это рекордный объем предложения в Москве за последние пять лет. Только на территориях от ТТК до МКАД за два года объем предложения вырос более чем до 1 млн кв. м.

В экономклассе предложение выросло в 1,7 раза, а в комфорт-классе - почти в пять раз. Такое беспрецедентное увеличение доли предложения комфорт-класса меняет существующую более 15 лет структуру предложения в Москве. По итогам 2014 года 53% рынка новостроек приходилось на бизнес-сегмент, а 40% - на массовый. В этом же году на массовый сегмент приходится 56% рынка новостроек, на бизнес-класс - 38%.

Первопричиной того, что в столице стало появляться более доступное жилье, участники рынка называют выход в 2015 году на рынок масштабных проектов, в том числе на территории бывших промзон - ЗИЛ, «Серп и молот», «Грайвороново», «Соколиная гора» и других. Когда жильем будут застроены все территории промзон, объем предложения достигнет около 5 млн кв. м. Это сопоставимо с рекордным объемом жилья, выставленным на продажу в этом году в Московской области, - около 6 млн кв. м.

Еще одна причина - перевод апартаментов в жилой фонд в таких комплексах как «Савеловский Сити», МФК «Водный», «Фили Град», архитектурный проект «Лица». Большинство из них относятся к жилью комфорт-класса, хотя по своим характеристикам они приближены к бизнес-классу.

А после того, как в России резко упал платежеспособный спрос, число зарегистрированных договоров долевого участия в Москве за январь-ноябрь 2015 года снизилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го.

Таким образом, вывод на рынок нового жилья в условиях кризиса и снижения спроса неминуемо снижает цены на недвижимость. Однако стройки, запущенные еще в 2012-2013 годах, остановить уже невозможно.

По оценке экспертов, нынешнего объема предложения в новостройках, который сейчас выставлен на продажу, хватит уже на 3,5 года. А с учетом того, что в 2016 году еще будут выходить новые крупные объекты, разрыв между спросом и предложением станет только увеличиваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В 2015 году Москва вышла на рекорд по объему строящегося жилья, что снизило цены на недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.